Разделы новостей
Новости
Приколы
Видео
Музыка
XAKEP
Фотки
Программы
Игры
Книги
Грязные шлюшки будут наказаны
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
Форма входа
Поиск
Мини-чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Четверг, 25.04.2024, 16:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2008 » Август » 11 » Vista SP1 против XP SP3 - взгляд Microsoft
Vista SP1 против XP SP3 - взгляд Microsoft
14:39
 
Вокруг уже не такой и новой ОС Windows Vista сломано немало копий. Особенно жаркие обсуждения идут на тему, что же лучше - Vista или XP. Я этот вопрос для себя решил еще более полутора лет назад, когда поставив Vista х86 впервые, больше к XP не вернулся. Недавнее же обновление до Vista х64 SP1 позволило задействовать все 4 Гб памяти, а мысль вернуться к XP даже после выхода SP3 так и не возникала ни разу.

В многочисленных форумных дискуссиях приверженцы XP неизменно ругают требовательность Vista к ресурсам, ее "излишне" нарядный интерфейс и, конечно, UAC. Должен заметить что, на "прожорливость" Vista жалуются, в основном, владельцы относительно слабых конфигураций. Ведь на современных машинах с двухядерными процессорами и двумя-четырьмя гигабайтами памяти Vista работает вполне быстро. Что же касается интерфейса, то эти претензии меня всегда смешили - отключите Аэро или вообще сделайте классический вид :) То же и с UAC - если мешает, можно отключить. Ага, тогда получится та же XP, говорят те, кто с Vista толком не работал...

Обоснованная аргументация преимуществ Vista, как правило, теряется в потоке заявлений "а мне эти функции не нужны" и незатейливого флейма. Оставляя за скобками флейм, нужно признать, что функциональность XP, действительно, устраивает многих пользователей. Особенно тех, кто предпочитает не пользоваться встроенным функционалом системы (например, проводником), заменяя его привычным сторонним ПО, и способен адекватно защитить свою систему от вторжения вредоносных программ, используя, опять же, любимые программы сторонних разработчиков и собственный интеллект. В принципе, таким людям и Win2k подошла бы вполне - она ведь еще "легче", чем XP, и интерфейс вполне аскетичен.

Наблюдая за дискуссиями, я пришел к выводу, что многие подменяют вопрос "Какая ОС лучше?" вопросом "Какие функции Vista, отсутствующие в XP, мне нужны?" и на основании этих умозаключений дают ответ на исходный вопрос. Учитывая то, что большинство хулителей Vista на ней достаточно времени не проработали (или не устанавливали вовсе), получается отражение кривого зеркала. Ведь впечатление от работы с ОС - это не сухие характеристики или список функциональнх возможностей, а совокупность ощущений - пользовательский опыт (user experience, UX), который можно обрести, только работая в системе относительно долгое время. Неудивительно, что в оценках таких людей объективности совсем мало. Проработав в Vista более полутора лет, я ни разу не усомнился в том, что в ней удобнее работать, чем в XP - в том числе и поэтому я считаю, что Vista лучше (в том числе, но не только - под капотом у Vista хватает отсутствующих в XP фич, которыми я пользуюсь).

Что же касается функциональных возможностей, то оценивать систему с позиции "а что мне нужно?", конечно, можно - покупатель всегда прав. Однако надо смотреть на большую картину - у Microsoft много покупателей, причем все системы линейки NT создавались в немалой степени с учетом требований бизнес-клиентов. Я не хочу сказать, что нужды конечных пользователей в Vista учитывались в последнюю очередь. Отнюдь нет, но, очевидно, что для того, чтобы убедить организации в необходимости перехода на новую ОС, требуются качественные улучшения в развертывании и управлении, а также усовершенствование поддержки мобильных пользователей, учитывая все увеличивающуюся долю ноутбуков и прочих мобильных устройств. Добавьте к этому улучшения в безопасности и пользовательском интерфейсе (что напрямую затрагивает конечных пользователей), и у вас уже не получится "та же XP".

Все вышесказанное - мое личное мнение, а я же обещал вам взгляд Microsoft :) Поэтому предлагаю вам ознакомиться с документом Сравнение возможностей от Майкрософт, который Microsoft опубликовала в июне этого года на русском языке. Ссылка на него уже достаточно давно висит на главной странице русского сайта Technet. В ней сопоставляются функциональные возможности Vista SP1 и XP SP3 в таких категориях, как безопасность, управление, развертывание, мобильность и производительность. С точки зрения Microsoft, преимуществ у Vista немало. Скептики скажут, что это тоже не абсолютно объективная оценка - ведь Microsoft нужно продать как можно больше копий Vista. Согласен, нужно продать :) Но попробуйте сесть и вдумчиво, без эмоций, дополнить этот список своими пунктами в каждой категории таким образом, чтобы XP выглядела на порядок лучше. Когда список будет готов, огласите его - почет и уважение благодарных приверженцев XP вам будут обеспечены :)

Категория: Программы | Просмотров: 562 | Добавил: atikot | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Atikot Production © 2024
Сайт управляется системой uCoz